Prezzario opere edili, come adoperarlo-Spiegazione

Nel nostro sito, abbiamo inserito "Il Prezzario", composto da: i prezzi unitari del materiale acquistato franco magazzino, i prezzi della mano d’opera (Operaio Specializzato, comune e manovale comune) i prezzi dei noleggi riferiti agli automezzi usati in edilizia, ed infine i prezzi delle opere compiute (Cioè il costo a metro quadro, a metro cubo o ad unità di ogni singola opera che si vuol fare effettuare dalle ditte.

Tali prezzari vengono da noi aggiornati e completati, ma, pur essendo veritieri, non vogliono assolutamente competere con i prezzari ufficiali che adoperano i tecnici delle varie regioni e che sono composti da centinaia, se non migliaia di articoli.

Ci limiteremo a esporre ed a tenere aggiornati i prezzi delle opere  piu comunemente usate

Spieghiamo meglio perchè abbiamo introdotto questo prezzario, chiamiamolo limitato.

La maggioranza delle persone e quindi anche di coloro che ci seguono, non hanno neppure una lontana idea di ciò che spenderebbero nel fare dei lavori nella propria casa, siano essi rappresentati da una parete in forati, l’intonacatura di un muro o di una stanza, la piastrellatura di una cucina.

Applicando il prezzario e prendendo le misure di quella parete o quel manto di copertura, potranno rendersi conto di quanto grosso modo potrebbero spendere, sia per l’affidamento dei lavori ad una ditta o per il semplice costo di acquisto dei materiali.

Ogni voce va letta attentamente, perchè molte sono parziali, per esempio, quando si parla di realizzazione di pavimento o di rivestimento nelle "opere compiute", si esclude la fornitura (cioè l’acquisto di mattonelle, che sul mercato si trovano di tutte le misure, colori e materiali ed il cui costo è molto variabile e va dai pochi euro alle decine di euro al mq, a secondo della marca, della scelta,e di altri parametri), andrà aggiunto a quello del prezzario.

Riassumendo, la nostra intenzione è di renderci utili a chi ci segue, mettendolo in condizione, con dei semplici calcoli, di sapere approssimativamente quanto gli costerà una determinata opera.

Quindi parliamo di singole lavorazioni e non di costruzioni di intere case o tantopiù di ristrutturazioni, molto complesse e per la cui valutazione dei prezzi  è indispensabile una preparazione tecnica di base.

Relativamente ai "prezzi unitari": costo del mattone pieno, della calce, della sabbia, ecc, possono ugualmente servire al lettore per  eventuali acquisti presso i magazzini edili.

In definitiva la nostra finalità è quella di istruire il più possibile il lettore sulla materia edilizia, non solo sull’edilizia messa in pratica, ma anche sul possibile costo di essa.

Amedeu

 

di Amedeu

5 commenti

  1. VORREI SAPERE OGNI QUANTO TEMPO SI PASSA IL SIGILLA TERRAZZZO GRAZIE

  2. Buongiorno, vorrei sapere a che regione (o zona d’Italia) fanno riferimento i prezzi opere compiute che indicate nel vostro prezzario.
    In attesa di un gentile riscontro, cordiali saluti.
    Matteo

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.